Главная / Блог / Evrone на Highload 2023

CEO Evrone выступил на конференции HighLoad++ 2023

December 2023

 

Сооснователь и CEO Evrone Олег Балбеков 27 ноября выступил на конференции HighLoad++. Доклад с цепляющим названием «(Не)удачный эксперимент по выращиванию культуры Open Source» собрал разработчиков, тимлидов и руководителей разработки.

Несколько лет назад, смотря на успехи Open Source и на то, как мы заботимся о наших сотрудниках, я решил провести эксперимент. Что, если помогать разработчикам с их начинаниями? Это доклад о том, что я хотел сделать, что получилось, а что пошло совсем не так, как ожидалось
Олег Балбеков CEO Evrone

Олег рассказал, как в Evrone начали поддерживать открытые инициативы разработчиков, сколько ресурсов в них вложили, и что это принесло в результате. Evrone оплачивает личное время для работы над Open Source проектами, помогает с дизайном и сайтами для pet projects, рассказывает о них силами собственной редакции, в том числе на платных площадках. За пять лет в компании создано 80 Open Source проектов, шесть из которых крупные. Вместе они заработали более 17,5 тысяч звезд на GitHub. 

Но окупает ли это вложения? Каковы реальные и измеримые результаты проекта? Помогает ли Open Source продавать или это благотворительность? Все ответы в видео:

Evrone регулярно участвует в конференции Highload++. В 2022 году мы выступали с докладом о дженериках в Go, а проект нашего разработчика dotenv-linter победил на open source трибуне и его автор тоже выступил в Крокус-Экспо. В 2021 году наш DevRel, который готовит всех спикеров, сам выступил на конференции с докладом о работе Ruby и Python под большими нагрузками. 

А еще мы всегда организуем на выставке стенд с разными активностями для разработчиков. Ведь конференция — это не только сложные доклады, но и неформальное общение и новые знакомства. Всем желающим мы раздаем стикеры, брелоки и мерч, а участники квизов получают гораздо более ценные подарки. В этом году самый удачливый получил PlayStation 5.

Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.