Главная / Блог / Evrone на Highload++ 2021

Evrone на Highload++ 2021: стенд, игры, некромантия

June 2021

Highload — крупнейшая профессиональная ИТ-конференция для разработчиков высоконагруженных систем. Проходит в России с 2007 года, за это время в ней участвовали более 22 тысяч человек. 

Там обсуждают все аспекты разработки и поддержки высоконагруженных систем: от проектирования до железа и хостинга. Помимо докладов есть выставка, где участники рынка рассказывают о себе и, конечно, афтерпати, где закрепляют контакты в неформальной обстановке. 

В 2021 году Highload++ Весна прошла 17-18 мая в «Крокус-Экспо» с ограниченным числом участников. Из-за коронавирусных ограничений 9000 кв. метров могли вместить лишь 1600 человек. Зато выставка оказалась самой большой за всю историю: 30 стендов, и один из них от Evrone.

Мы стали партнёрами Highload ещё в 2020 году, но тогда из-за пандемии часть событий отменили, часть перенесли в онлайн. Зато в 2021 году мы участвовали на полную: показывали на стенде фильмы о себе и выступили в главном зале с докладом. 

Стенд: игры, акулы, наклейки

Фирменный стенд на IT-конференции — это способ рассказать о себе сообществу и потенциальным клиентам. Его задача — заинтересовать и задержать посетителя, поэтому в ход идут и дизайн, и разные активности. 

На 80% стендов посетителям предлагают какие-то технические развлечения: решение задач и головоломок. Мы решили, что в перерывах между серьёзными докладами посетители захотят отдохнуть и развеяться, поэтому предложили им поиграть. Evrone Power началась со внутреннего флешмоба, который мы превратили в игру: наши сотрудники делали фото с брендированным powerbank в путешествиях и делились с коллегами. Гостям стенда мы предлагали по фото угадать, где отметился наш мерч. Получилось не только интересно, но и злободневно — пока о свободных путешествиях приходится лишь мечтать. 

Каждый разработчик уносит с конференции трофеи — сувениры от партнёров. Мы знаем, что программирование — занятие нервное, поэтому выбрали антистрессовые игрушки-сквиши. Для романтиков — курочка с яичком, для циников — акула с человеческими ногами. Уже к концу первого дня мы раздали их все. 

Зато стикерами запаслись основательно. Наши дизайнеры сделали наборы наклеек с отсылками к внутреннему IT-юмору, которые очень понравились IT-сообществу. На всех конференциях и митапах они разлетаются как горячие пирожки, для такого крупного форума мы заказали огромную партию. В итоге за два дня мы раздали почти 1 тыс. стикерпаков. Это значит, что почти 1 тыс. человек носит наш бренд на своих гаджетах. На волне успеха мы добавили их в Telegram, скачать можно здесь. 

Доклад: возвращаем к жизни Ruby в высоконагруженных проектах

Выступить на Highload — мечта многих разработчиков, и само по себе большой успех. На каждую конференцию заявляют сотни докладов, но в программу попадают лишь немногие. Доклады на Highload 2021 отбирает очень строгий программный комитет, куда входят лучшие специалисты отрасли. В программную сетку попадают доклады, поднимающие на обсуждение важные и актуальные вопросы индустрии, рассказывающие об опыте докладчиков или компаний, которые они представляют.

На весеннюю конференцию от Evrone заявили несколько докладов, но в программу прошёл только один: «Python и Ruby под нагрузкой: самый низкий уровень» в секции «Архитектуры и масштабируемость» от Григория Петрова, Head of Developer Relations в Evrone. 

Выступление — это шоу, и спикеры стремятся удивить публику и запомниться ей. Григорий удивил зрителей появлением в образе некроманта в мрачном длинном плаще с плотно надвинутым капюшоном. А сам рассказ был выдержан в фентезийном стилистике, переплетённой с техническими деталями.

Вот уже более 20 лет я пишу код. Код на разных языках программирования и многие из этих языков считаются мёртвыми. По крайней мере, так говорят. Я хочу поговорить о высоком искусстве некромантии. О том, как языки, которые считаются мёртвыми, используются в больших и иногда высоконагруженных проектах.
Grigory Petrov evrone Григорий Петров DevRel, Evrone

О чём доклад? 

Коротко: Принято считать, что проекты на Python и Ruby не приспособлены для больших нагрузок, но это не всегда так. Python и Ruby действительно медленные и с GIL, но при правильном использовании это не проблема, а статья расходов.

Чуть менее коротко: Когда пропадает простой способ масштабировать сервис под нагрузкой — появляется хайлоад. Но многие сервисы годами работают на «нехайлоадных» PHP, Python и Ruby, обрабатывая тысячи веб-запросов в секунду и не чувствуя необходимости писать свой компилятор PHP или переходить на Go с Rust. Григорий рассказал, когда именно наступает переломный момент для Python и Ruby. На примере типовых Python- и Ruby-проектов, он показал, что именно происходит после nginx, как современные application-сервера для этих языков взаимодействуют с виртуальными машинами, что дают и отнимают веб-фреймворки и чем это все отличается по скорости от «си-шного» хайлоада, способного выдавать сотни тысяч запросов в секунду. 

Где посмотреть? Запись выступления доступна на Youtube:

 

Evrone создаёт сложные и высоконагруженные проекты уже 13 лет. У нас большая и профессиональная команда, которая решает много интересных задач и позволяет каждому расти и прокачивать свои навыки на разных проектах. Мы всегда рады новым разработчикам, наши вакансии можно посмотреть здесь. 

Если вы в поисках подрядчика, который решит ваши проблемы или поможет с текущей разработкой, тоже пишите нам. 

 

Для любой компании отраслевые конференции — способ проверить, насколько ты в повестке, сверить часы с другими компаниями. Highload помимо площадки для общения даёт возможность поделиться опытом, здесь очень сильная программа. Мы рады, что смогли не только поучаствовать, но и выступить. Значит, индустрия признаёт нашу экспертизу. Для команды Evrone участие в Highload важно ещё и потому, что мы устраиваем конференцию RubyRussia, и в организации стараемся ориентироваться на лучших
Юрий Гуржий
CMO Evrone
Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.