Главная / Блог / Dotenv-linter на Highload++

Dotenv-linter стал лучшим на open source трибуне Highload++

April 2022

На open source трибуне Highload++ завершилось голосование за лучший проект. Больше всего голосов набрал проект Михаила Грачёва dotenv-linter, который помогает избавиться от ошибок в .env файлах. Поэтому 13 мая 2022 Михаил представит проект от Evrone в Крокус-Экспо. 

Анализатор помогает бороться с самыми частыми ошибками: дублированием имен, неправильным разделителем, переменными без значения, именами переменных в нижнем регистре, лишними пробелами и неотсортированными именами. Dotenv-linter работает везде вне зависимости от используемого языка программирования. Он написан на Rust, а значит он чрезвычайно быстрый. Также доступна интеграция dotenv-linter с различными инструментами и CI. Подробнее о его возможностях здесь.

Инструмент постоянно совершенствуется, сейчас доступна уже третья версия. В ней появился улучшенный API, сравнение и отображение проверяемых .env файлов, цветной вывод, поддержка многострочных значений, export префикса и пробелов, а также улучшенная проверка и производительность. 

В июне 2020 GitHub опубликовали свой Super-Linter и включили dotenv-linter в этот стартовый набор инструментов для проверки качества кода. Попробовать анализатор можно здесь. 

 

Evrone активно поддерживает open-source сообщество и помогает запускать новые сервисы и инструменты. Мы используем открытые инструменты в своих проектах и делаем свой вклад взамен. Мы оплачиваем участие наших сотрудников в open-source и рады, что разработчики по всему миру доверяют и нашим решениям и используют их в своих проектах.

Приятно, когда наш вклад в open source высоко оценивают. Разрабатывая информационные продукты и сервисы, мы знаем, что нужно разработчикам для продуктивной работы, и создаём действительно полезные для сообщества инструменты
Александр Кириллов
CTO Evrone
Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.