Главная / Блог / Evrone Quiz

Проверка грейда и развлечение в одном тесте

April 2022

В начале 2022 года мы запустили новый проект — Evrone Quiz. Это серия небольших тестов по разным темам. Сейчас у нас пять актуальных квизов по Ruby, Python, Golang, frontend и DevOps. О том, как это работает, и зачем это нужно, расскажем ниже.

Что такое квизы для разработчиков?

Квизы — это небольшие викторины, которые помогают проверить свои знания в той или иной теме. Вопросы к ним составляют наши senior-специалисты. Мы не останавливаемся только на теории, в тестах много вопросов о практических аспектах. Например, нужно найти ошибку в кусочке кода. 

Похожие тесты мы используем во внутренней системе проверки навыков. У нас есть Evrone Challenge, пройдя который, можно повысить свой грейд и заработок. Это добровольный комплексный экзамен, который позволяет объективно оценить, как развиваются навыки сотрудника. 

Однако квизы совсем не похожи на экзамен и носят развлекательный характер. К ним не нужно готовиться, да и на прохождение требуется лишь несколько минут. Отличный способ разнообразить вечерний просмотр ленты. 

Каждый квиз доступен ограниченное время, в среднем, от одного до двух месяцев. После из тех, кто правильно ответит на все вопросы, мы с помощью генератора случайных чисел выбираем победителя каждого квиза, который получает приз. Сейчас мы дарим Яндекс.Станцию, а ранее разыграли также Apple AirPods Pro и увлажнитель воздуха от Electrolux. 

Как это работает?

Квиз начинается с формы, где мы просим оставить имя и контакты, чтобы потом связаться с победителем. После начинается тест. На каждый вопрос предложены несколько вариантов ответа, но лишь один правильный. 

Мы сознательно не показываем в процессе правильные ответы. Это позволяет не допустить читеров к розыгрышу. За каждый верный ответ пользователь получает один балл. В конце мы показываем результаты с общим количеством правильных ответов. 
Тем, кто правильно ответил на все вопросы, мы отправляем письмо, где рассказываем о времени и порядке розыгрыша приза. Розыгрыш проводится в прямом эфире на нашем YouTube канале. После мы связываемся с победителем, чтобы уточнить адрес доставки. А квиз после розыгрыша становится недоступным.

Зачем нужны квизы?

В первую очередь, наши квизы это инструмент проверки собственных знаний. Часто бывает сложно определить свой грейд, ведь в большинстве компаний своё представление о том, что должен уметь junior, middle или senior-разработчик. Наши тесты содержат вопросы разного уровня сложности, и в зависимости от количества правильных ответов можно прикинуть, на каком отрезке пути ты находишься. Конечно, сложно сделать однозначно правильный вывод на основе одного теста, поэтому мы рекомендуем попробовать себя и в тематических викторинах на других ресурсах, чтобы понять, какие темы стоит подтянуть. 

Кстати, похожие задания мы используем и в технических собеседованиях. Если вы задумываетесь о том, чтобы стать частью нашей команды, квиз поможет подготовиться к интервью.

Evrone активно участвует в жизни IT-сообщества. Мы создаём open source проекты и оплачиваем участие в них наших разработчиков, участвуем в профессиональных конференциях и проводим собственные мероприятия, например, крупнейшую в России Ruby-конференцию. Квизы это ещё один способ взаимодействия с сообществом, чтобы понимать тренды индустрии.

 

Все мы хоть раз проходили тесты в стиле «Какая ты пицца». Это приятное и расслабляющее действие. Мы захотели создать подобное, но чуть более осмысленное развлечение для сообщества. И порадовать самых продвинутых ребят подарками
Юрий Гуржий
CMO Evrone
Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.