Главная / Блог / Hyperledger

Обзор платформы для разработки корпоративного блокчейна

March 2020

Блокчейн позволяет дешевле и быстрее преодолевать трудности, которые возникают при оптимизации бизнес-процессов. Если их внимательно изучить, мы не только найдём множество точек применения блокчейна, но и сможем воплотить их в готовых решениях. Рассмотрим наиболее популярные варианты.

  • Верификация действий — благодаря блокчейну можно реализовать продукт, где люди, принимающие решения, будут подтверждать старт определённых процессов. При отсутствии такой верификации от хотя бы одного из задействованных лиц процессы не запустятся. В качестве дополнения есть возможность проводить проверку на предмет соблюдения обязательных условий для старта. Если хотя бы одно не выполняется — система запретит верифицировать процесс.
  • Сохранность информации — используя блокчейн, можно разработать решение для хранения данных, где будут фиксироваться любые модификации документов.
  • Уступка прав собственности и выполнение смарт-контрактов — через блокчейн можно реализовать продукт, позволяющий отслеживать процесс исполнения условий цифрового договора. И лишь после фиксации каждого из них менять статус договора на «закрыт» и передавать право собственности или переводить оплату.

Hyperledger — платформа для создания блокчейн-продуктов для решения подобных задач.

history hyperledger

Что умеет Hyperledger

  • Вы можете использовать язык, который предпочитаете: JS, Golang, Java, C++, Python.
  • Реализация не общедоступного, а частного блокчейна.
  • Тонкая установка прав доступа, позволяющая разрабатывать приватные решения с блоками без права чтения — никто извне не сможет получить доступ к ним.
  • Засекреченные операции открыты для изучения лишь пользователям, обладающим корректным ключом шифрования.
  • Нет потребности в изготовлении токенов и майнинге. Контролирующие ноды сами сообщают друг другу о транзакциях, приходят к консенсусу и организовывают новые блоки.

Hyperledger можно применять для разработки блокчейна широкого профиля, в отличие от конкурирующих с ним платформ. Например:

  • Ethereum — только общедоступные блокчейны;
  • Ripple — специализируется на платёжных системах;
  • R3 CEV — классические транзакции и подписание соглашений.

Hyperledger — фреймворки

Fabric. Использует модульный путь разработки блокчейна, что даёт возможность выбора из разных типов реестра, систем аутентификации и алгоритмов консенсуса.

hyperledger fabric model

Indy. Инструменты разработки, созданные для реализации общедоступных блокчейн-сетей. Включают в себя систему автономной идентификации Self-Sovereign Identity.

Burrow. Фреймворк для создания уникального блокчейна, умеющего работать со смарт-контрактами (как и Ethereum). В наличии шлюз для удалённых вызовов, предназначенный для выполнения обязательств в различных согласующихся реестрах из отдельных предметных областей.

Sawtooth. Используется для управления распределёнными реестрами. Есть интеграция с Ethereum. Имеет свой алгоритм консенсуса — доказательства истекшего времени (Proof of elapsed time).

Iroha. Фреймворк, в первую очередь предназначенный для создания мобильных приложений и слияния блокчейна с работающей IT-системой бизнеса.

hyperledger frameworks and tools

Hyperledger — инструментарий

Explorer. Создаёт интерфейс, подобный браузерному, благодаря которому пользователи могут изучать операции и информацию о них: реестры, статус, баланс. 

Ursa. Библиотека шифрования, цель которой — дать всем создателям блокчейнов один мощный инструмент для защиты и безопасности.

Z-Mix. Дочка Ursa, расширяющая её путем добавления узкоспециализированных шифровальных алгоритмов (например, агрегированные подписи или SNARKs).

Composer. Основанный на Fabric инструментарий для проектирования логики смарт-контрактов. Экономит время, требуемое на разработку частного блокчейна.

Cello. Сервис для виртуальных машин и облачных решений, в которых нужно развернуть услугу «Blockchain-as-a-service».

Quilt. Инструмент для внедрения сервиса платежей через ILP-протокол, созданный для денежных транзакций между классическими и распределёнными системами.

Hyperledger на практике

Hyperledger используется крупным бизнесом при решении насущных задач.

Hyperledger example
  • Oracle. Применяют распределённый реестр на основе Hyperledger Fabric для контроля и регулирования поставок.
  • Visa. Применяют Hyperledger Fabric для системы b2b транзакций (B2B Connect) — чтобы избежать фальсификаций и сделать транзакции более быстрыми.
  • IBM. Его платформа Watson IoT даёт функционал для разработки в области интернета вещей.
  • Hitachi. Конгломерат из Японии через Hyperledger разработал сервис для проведения платежей и активирования купонов путём сканирования отпечатков пальцев. За подтверждение таких операций отвечает распределённый реестр.

 

Число блокчейн-проектов для компаний всех размеров увеличивается ежедневно. Диапазон применения технологии невероятно широк: строительство, розничные и оптовые продажи, логистика, экономика, медицина. Мы в Evrone тоже использовали Hyperledger — на проекте Trustlogics и при создании трейд-бота. Мы всегда готовы проконсультировать вас по разработке и применению блокчейна.

 

Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.