Главная / Блог / Нанять Python разработчика

Где найти и нанять Python-разработчика

Python — достаточно популярный язык программирования. Найти разработчиков, специализирующихся на нём, будет нетрудно. Чтобы помочь вам разобраться в том, что спрашивать у таких специалистов на собеседовании и на какие навыки обращать внимание, мы написали эту статью. В ней мы расскажем о том, для каких задач подходит язык, какие вопросы задать, чтобы оценить уровень разработчика и как выбрать между инхаус, аутсорс и аутстафф системой работы.

April 2024

Чем хорош Python

Python — высокоуровневый язык программирования, известный своей многофункциональностью.

  • Простой синтаксис

Код на Python максимально приближен к естественному языку. Это снижает порог вхождения для новичков, а в работе облегчает чтение чужого кода и взаимодействие в команде при совместной разработке.

  • Кроссплатформенность и гибкость

Написанная на Python программа будет работать и решать одинаковые задачи как на Linux, так и на Windows, Mac или UNIX. Чтобы охватить ещё больше платформ и сфер применения, были созданы разные вариации языка. Например, CPython — самая распространенная реализация Python на языке С, она чаще всего и используется в разработке. Реализация Jython даёт возможность писать код на Python, но иметь доступ к библиотекам Java и запускать приложения на платформе с установленной JVM, виртуальной машиной Java.

  • Многофункциональная библиотека

Стандартная библиотека Python предлагает большое количество готовых решений: строковые операторы, инструменты веб-разработки, модули для работы с операционной системой или мультимедийными файлами. Всё это упрощает разработку и сокращает длину кода. В дополнение на Python доступно множество сервисов и фреймворков. Под каждую задачу и продукт можно легко найти необходимые вспомогательные инструменты.

Python может уступать другим языкам программирования в производительности, но и с этим разработчики научились справляться. Есть разные способы оптимизации и ускорения приложений на Python. Например, можно использовать модуль расширения Psyco. Модуль выборочно заменяет части байткода Python на машинный код и тем самым исполняет его быстрее. Другой вариант — переписать часть программы с использованием Python C расширений.

Где используется Python

Этот язык давно стал основным для сферы Data Science, с его помощью компания может наладить сбор и обработку данных, разработать рекомендательную систему или систему распознавания голоса, проводить математические вычисления. DevOps-инженеры отдают предпочтение Python, потому что это сильный скриптовый язык, позволяющий автоматизировать задачи на каждом этапе цикла. Разработчики игр применяют его для описания логики, запуска сцен, взаимодействия персонажей. В банковской сфере Python используется для отслеживания состояния финансового рынка. Пакеты Python позволяют собирать информацию с источников вроде Google Finance, анализировать большие объёмы данных и наглядно их визуализировать.

  • Веб-разработка

На разных этапах развития Python использовали: платёжная система PayPal, сервис комментариев Disqus, файловый хостинг Dropbox. Больше 20% кодовой базы Facebook написано на Python, язык используется для обработки данных и при формировании ленты новостей.

В 2016 году команда разработчиков Instagram объявила, что приложение является самым масштабным примером использования Django, одного из фреймворков Python для веб-разработки. Учитывая рост приложения и количества активных пользователей, этот титул, скорее всего, всё ещё принадлежит сервису.

  • Game-dev

С использованием библиотеки модулей Pygame для языка Python пишут игры с миллионами пользователей: например, World Of Tanks, Battlefield 2. Sims 4 применяет Python для выстраивания логики сценариев и обработки событий.

  • Data Science

Одна из бизнес-задач, с которой хорошо справляется Python, — обработка больших объемов данных и машинное обучение. Музыкальный стриминговый сервис Spotify использует Python на бэкенде, второе применение — обработка данных для принятия более эффективных решений по развитию компании. Благодаря Python работают система рекомендаций сервиса и Spotify Радио, плейлист, генерируемый приложением на основе понравившейся песни, исполнителя или альбома.

  • Научные исследования

Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA использует Python для проведения научных исследований и в многочисленных opensource-проектах.

  • Анимация

Walt Disney и Pixar применяют Python при работе с трёхмерной графикой и создании анимационных фильмов.

Наши проекты на Python

  • Финансовая сфера

Crypton — бот-трейдер криптовалют. С использованием алгоритмов машинного обучения бот анализирует сотни источников данных и даёт рекомендации, когда лучше всего продавать и покупать криптовалюты.

Humaniq — блокчейн-платформа и финансовое мобильное приложение для аудитории пользователей с высоким уровнем безграмотности.

  • Инструменты разработки

Vexor — облачный сервис непрерывной интеграции.

  • Сфера маркетинга

UpToPromo — автоматизированная система для продвижения сайтов, создания ссылок и размещения онлайн-рекламы.

  • Веб-приложения

Prism — веб-приложение и расширение Google Chrome для сохранения и управления визуальными закладками и ссылками на сайты.

Где искать Python-разработчика?

Прежде чем начать поиск разработчика, необходимо сформулировать, какую задачу должен будет решить инженер и какие у вас требования к кандидату. Исходя из имеющихся в компании ресурсов, нужно будет принять решение, какой тип сотрудничества будет наиболее эффективным — найм разработчика в команду, аутсорс проекта или аутстафф, а также формат: удалённо или в офисе.

  • Сайты с вакансиями и резюме вроде hh.ru и «Мой Круг»

На таких платформах обитают уже горячие кандидаты — те, кто заинтересован в смене работы или активно её ищет. Доступ к резюме поможет провести оценку навыков ещё до первого разговора с разработчиком.

Сайты подскажут и общее состояние рынка. Например, какая зарплата у senior разработчика, сколько получает программист на Python, который работает удалённо, какие ещё компании используют Python.

  • Тематические сообщества

Вокруг языка сформировалось активное комьюнити, разработчики пришли даже к единой философии написания кода — «Дзен Питона».

Публикация вакансии в тематическом сообществе сразу увеличивает количество программистов, которые узнают о вашем предложении. Инженеров можно найти на stackoverflow.com или Github, активное обсуждение идет и в каналах и чатах в телеграме.

Как уже не раз говорилось, Python используется в работе над самыми разными задачами. Поэтому помимо чатов, посвящённых языку, можно посмотреть и другие тематические сообщества, например связанные с BigData.

  • Конференции и митапы

Участие или присутствие на тематических мероприятиях - это хорошая возможность представить компанию и вакансии большому количеству разработчиков. Плюс ко всему, вовлечённость компании в формирование и развитие комьюнити создаёт положительный имидж в глазах кандидатов. Потенциальный минус — то, что часто большой процент участников конференций и митапов составляют начинающие разработчики.

  • Рекрутинговое агентство

Если в команде нет ресурса на то, чтобы подбирать и тестировать разработчиков, имеет смысл обратиться в рекрутинговое агентство. Такой вариант особенно удобен, если компания ищет узконаправленного специалиста.

Процесс работы с агентством требует активного участия со стороны компании. Рекрутер находит кандидатов, договаривается насчёт интервью, но не может в полной мере оценить способности кандидата. Поэтому в компании должен быть тимлид или техдир, который проведёт техническое интервью и протестирует навыки разработчика.

  • Взять сотрудников на аутстафф

Аутстаффинг — это возможность быстро увеличить мощность команды разработки, когда есть задача, сжатые сроки, но не хватает внутренних ресурсов для её выполнения. Главное отличие аутстаффинга от аутсорса проекта — агентство не закрывает задачу целиком, а выдает компании дополнительного сотрудника для её выполнения. Полный контроль и управление проектом остаются на стороне компании. Распространённая практика — аутстаффинг тимлида или CTO, который поможет компании отладить процессы.

  • Отдать проект на аутсорс

Первое преимущество аутсорсинга проектов — компания получает готовый продукт и контролирует результат, а не каждый шаг разработчиков. Это особенно актуально для компаний и руководителей, которые не обладают техническими навыками, чтобы управлять процессом и взвешивать достоинства разных решений. При работе с аутсорсинг-агентством вы получаете сработавшуюся команду, которой будет управлять опытный тимлид. Не тратите время на поиск каждого отдельного члена команды, выстраивание коммуникации и отлаживание процессов.

Что должен знать и уметь Python-программист?

Так как Python применяется в очень разных сферах, разработчик не должен знать каждый фреймворк и библиотеку. Но есть базовые навыки, на которых строятся уже все остальные скилы. Приведем примеры вопросов, которые стоит задать Python-разработчику во время собеседования, чтобы оценить глубину его знаний.

Веб-разработчик на Python должен понимать общие принципы разработки бэкенда, уметь работать с серверами, базами данных, API и знать фреймворки. Примеры вопросов:

  • Какие веб-фреймворки ранее использовали в работе?
  • Назовите основные виды NoSQL баз данных. Как БД решает проблемы масштабируемости?
  • Какие библиотеки Python использовали для модульного тестирования?
  • С какими инструментами для документирования кода в Python вы знакомы? 

Наиболее популярный фреймворк в веб-разработке на основе Python — это Django. Какие вопросы на знание фреймворка задать во время собеседования:

  • Как правильно обработать URL в Django?
  • Что такое Django Rest Framework?

Full-stack разработчик на Python будет закрывать задачи уже и на бэкенде, и на фронте. Набор навыков такого разработчика дополнительно включает знание JavaScript, JS-фреймворков, основ HTML и CSS. Как спросить об этом на собеседовании:

  • Как вы организуете свой код? 
  • В какой ситуации лучше использовать прототипное наследование?
  • Какой фреймворк используете в работе?
  • Как бы вы ускорили сайт (производительность JS-прокрутки)?

DevOps-инженер: Python с его многообразием доступных библиотек и инструментов помогает автоматизировать выполнение задач на разных этапах DevOps и улучшить жизненный цикл программного продукта.Примеры вопросов DevOps-инженеру:

  • Веб-сервис начал медленно работать. По какому алгоритму вы бы искали причину?
  • С какими инструментами оркестрации контейнеров вы знакомы?
  • Как отсортировать массив данных в Python?

Инженер в сфере Machine Learning или Data Scientist не обязан знать, например, фреймворк Django, но должен хорошо знать основы: математику, линейную алгебру, статистику. Для проведения вычислений разработчик должен уметь пользоваться библиотеками, например, Matplotlib и Seaborn для визуализации данных, Pandas для быстрого анализа, SciPy для научных вычислений.  Как спросить об этом на собеседовании:

  • В чём разница в ошибках первого и второго рода?
  • Какие допущения применяются к линейной регрессии?
  • Какие модули и библиотеки вы привыкли использовать в работе?
  • В чём преимущества NumPy перед списками Python?
  • В зависимости от специализации компании необходимо задать вопросы о визуализации данных, обработке языка, распознаванию изображений. 
  • Наконец, предложите кандидату решить конкретную задачу — например, систематизировать данные и сделать выводы.

Как определить грейд разработчика? 

Функции, которые может взять на себя разработчик, должны соответствовать потребностям компании. Но как определить уровень кандидата? С какой проблемой справится и middle, а когда нужен senior Python-программист? Опыт работы — не единственное различие между junior, middle и senior разработчиком. 

Молодой специалист знает синтаксис языка, может написать несложные решения, часто при выполнении задачи, тратит время на освоение инструментов. 

В какой ситуации не стоит нанимать Junior-разработчика?

  • Если в компании нет того, кто смог бы курировать и направлять джунов, регулярно проводить code review.
  • Если компания ищет быстрое решение и не готова растить специалистов, так как junior-разработчик тратит на выполнение задачи больше времени, чаще совершает ошибки и учится в процессе. 
  • Если вам требуется специалист, который уже несколько раз прошёл весь жизненный цикл разработки. 

Middle-разработчик берется за более сложные проекты и способен работать самостоятельно, знает не только язык, но и умело обращается с дополнительными инструментами. 

Senior-разработчик способен смотреть на проект на уровне архитектуры, предлагать технические решения, которые будут актуальны в долгосрочной перспективе. Главная ценность — опытный разработчик может адаптировать теорию и стандартные решения под задачи компании и используемый стек.

Во время собеседования предложите разработчику решить практический вопрос, с которым он может столкнуться, работая в вашей компании. Спросите о сложностях, которые возникали в других проектах, к каким решениям он тогда пришел. Это покажет ход мыслей специалиста, как он подступается к проблемам, мыслит ли глобально, как свободно владеет инструментами. Еще вопросы об опыте:

  • Какую роль вы занимали в работе над последним проектом?
  • Что было самым сложным, а что не вызывало затруднений?
  • Участвовали ли вы в принятии продуктовых и технических решений?

Инхаус-команда, аутсорс или аутстафф?

Инхаус — это найм программиста в штат: вы размещаете вакансию, разбираете отклики, собеседуете в несколько этапов потенциальных сотрудников. Аутстафф и аутсорс выигрывают в скорости — например, когда стоит задача как можно быстрее запустить MVP продукта. Или когда в штате нет CTO, который сможет протестировать кандидатов и отладить процессы в команде.

Главный вывод — чем более длительную работу с разработчиком вы планируете, тем выгодней становится найм в штат, несмотря на все его сложности. И наоборот: чем меньше срок, тем менее выгодно брать в штат.

Как выбрать агентство

Первое, на что стоит обратить внимание, — участвует ли агентство в митапах, конференциях или других мероприятиях по своему профилю.

Второе — есть ли кейсы, похожие на те задачи, которые нужно решить вам. 

Третье — отзывы других компаний, которые уже работали с агентством. Если нет отзывов на сайте, запросите их. Если нет вообще — аккуратней.

Четвёртое — попросите шаблон договора. В идеале он должен гарантировать вам уровень разработчика middle или выше, плюс там должны быть прописаны штрафы за срыв сроков, за некачественное выполнение задачи, за плохой код. Вы должны быть в безопасности.

Пятое — обратите внимание на список услуг и возможностей. Маленькие агентства обычно предоставляют только один вид разработчиков и один тип оплаты. Более крупные могут предложить разработчиков из разных сфер (backend-, frontend-разработка, аналитика, дизайн) и технологий (Ruby, Python, Golang, Rust, Javascript, Typescript и т.д.), по одному или целой командой, в том числе с тимлидом или техническим директором.

Процесс найма Python разработчика

Процесс найма зависит от того, есть ли у вас команда, которую просто нужно дополнить python разработчиком на аутсорсе или же вы хотите собрать команду с нуля и обращаетесь к нам за технической экспертизой.

Расскажите о вашем проекте, и мы будем рады помочь в его разработке и развитии

Мы не просто выполняем функцию разработки, а закрываем бизнес-задачу от и до: предоставляем экспертизу и грамотный менеджмент для создания нового продукта или совершенствования действующих технологий. Напишите нам, чтобы обсудить ваш проект и решения на Python, которые могут помочь его развить.

Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.