Главная / Блог / Evrone на RnDTechConf 2021

Evrone на RnDTechConf: Золушка, Йода и единороги

September 2021

RnDTechConf — это самая большая IT-конференция для разработчиков и менеджеров в Ростове-на-Дону. Она проходит ежегодно, и команда Evrone не раз принимала в ней участие. В 2021 году наши специалисты снова приехали туда с докладом.

О чем говорили?

Всего на конференции были 38 докладов от топовых спикеров, восемь воркшопов и 12 BOF-сессий по семи направлениям: frontend, backend, управление, дизайн, DevOps, QA и архитектура. 

Темы касались не только практики и инструментов, были также прогнозы, теория, основанная на личном опыте спикеров, и много дискуссий в рамках воркшопов. Ещё говорили о soft skills и том, как сохранить психику, работая в IT. 

Наш QA-тимлид Татьяна Суходолова выступала с докладом о базах знаний, а DevRel Григорий Петров вёл один из потоков. 

Как развлекались

На любой конференции самое интересное происходит в перерывах между докладами и на afterparty. Здесь RnDTechConf может конкурировать с самыми топовыми конференциями. Мероприятие проходило в загородном клубе на левом берегу Дона, и центром вечеринки стал огромный бассейн с надувными единорогами.

Стенды партнёров предлагали активности на любой вкус: от настолок до настоящих татуировок. Можно строить башню на ките с нарушенным центром тяжести, можно играть в кикер, в аэрохоккей, разгадывать картины Ван Гога, созданные искусственным интеллектом, фотографироваться с черной дамой, гладить Йоду, выиграть годовой запас носков и бутылок для воды или чемодан и обклеить и его и себя целиком стикерами. Гвоздём программы стал турнир Code in the dark по алко-вёрстке: участники выпивают шот и после на скорость верстают без предпросмотра только на HTML/CSS.

Также вечером были караоке и дискотека, кальяны, бар с алкогольными и безалкогольными коктейлями и барбекю. Вообще еда это отдельная фишка RnDTechConf — участников кормят целый день, от завтраков с кашами и круассанами, до четырёх видов обеда: русский, европейский, азиатский и вегетарианский. В перерывах перекусы с сэндвичами и фруктами.

О чём рассказывали мы

Внутренние базы знаний и knowledge management пришли в Россию не так давно, и многие компании лишь в начале пути по их созданию. Татьяна на основе опыта работы над проектом «Сбермаркета» ответила на вопросы:

  • Почему нельзя сразу делать новую базу знаний с нуля, если уже есть существующая?
  • Как работать над структурой баз и почему важно оформление?
  • Как сгладить переход от старой базые знаний к новой?
  • Как поддерживать ее работу и актуальность?

Кстати, питчинг выступления Татьяна написала с телефона за 20 минут, ещё час понадобился на подробный тезисный план. Большая часть подготовки была посвящена слайдам и отработке выступления перед зрителями.

Слайды к своим выступлениям Татьяна делает сама, это помогает структурировать доклад и лучше подготовиться к выступлению. И доклад, и презентация были сделаны в стиле сказки о Золушке, вот почему:

Когда я приступала к работе над базой знаний в „Сбермаркете“, у меня было ощущение, что я перебираю мешки с крупами: c гречкой, пшеном, бобовыми. И этих мешков много, крупа в них хорошая, но перемешана друг с другом. И мне, как Золушке, надо ее рассортировать, разложить по мешкам, отряхнув при этом от шелухи. Ну, и мешки местами подлатать. Так и родился этот концепт
Татьяна Суходолова TeamLead, Evrone
 

В подготовке выступлений всем спикерам Evrone помогает DevRel Григорий Петров. Он сам выступает с докладами на крупнейших конференциях и умеет их организовывать. У него есть и собственная методика подготовки к выступлениям, подробно она описана в статье о нашем участии в PyCon 2021

В Evrone есть система внутренних митапов, на которых наши спикеры могут потренироваться рассказывать перед аудиторией. После можно собрать фидбек от коллег и довести выступление до совершенства.

Татьяна опытный и ответственный спикер, потому вместе с прогонами и созданием слайдов подготовка заняла 50 часов. На RnDTechConf она выступала уже дважды и планирует сделать это снова. 

Мы стараемся выбирать конференции, которые делают разработчики для разработчиков. И моя задача как DevRel — знать, где какие конференции проходят, быть знакомым с организаторами и обеспечивать наше участие. RnDTechConf — именно такая, здесь собираются максимально погруженные в индустрию люди, с которыми приятно обсудить свою работу
Григорий Петров
DevRel, Evrone
Потрясающий набор спикеров, некоторые из которых давно не выступали, а сюда приехали. Живые темы по разным направлениям, на любой вкус. Sold out билетов до начала рекламы. И это неудивительно: такой нетворкинг, атмосфера, тепло и солнечно, за городом у бассейна, с продуманной организацией — это топ.
Татьяна Суходолова
QA Team Lead, Evrone
Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.