Главная / Блог / Почему Ruby?

Что такое Ruby и для чего нужен

Что можно написать на Ruby и зачем нужен? На митапе в Воронеже технический директор Evrone Александр Кириллов объяснил, почему Ruby отлично подходит для решения современных задач.

March 2020

Ruby окружён предубеждениями и мифами. На митапе в Воронеже технический директор Evrone Александр Кириллов объяснил, почему Ruby отлично подходит для решения современных задач.

История Ruby

Ruby был создан 20 лет назад силами разработчика Юкихиро Мацумото (он уже дважды приезжал с докладами на конференцию RubyRussia, которую организует Evrone). А в 2003 году родился популярный фреймворк Rails — его создали в 37Signals, отчаявшись выбрать подходящий для своей новой системы управления проектами Basecamp.

С тех пор Ruby остается одним из главных опенсорсных языков программирования (с 2006 по 2008 он официально был самым популярным по данным независимого рейтинга Tiobe). Его используют сервисы Airbnb, GitHub, а также Twitter (в своей ранней версии). И сейчас его активно применяют в тысячах IT-компаний по всему миру, в том числе в Evrone.

ruby myths

Вопрос выбора языка для нас — это не вопрос моды или популярности. В Evrone выбирают Ruby по важным технологическим причинам. Расскажем о нескольких из них.

Поддержка и развитие

Критики Ruby зло шутят о том, что язык «мёртв». Однако объективно все выглядит иначе — обновления Ruby и Rails появляются ежемесячно. По статистике GitHub, в сравнении с другими языками больше всего разработчиков, помогающих проекту развиваться — именно у Rails. Сейчас разработчики пользуются 6-й версией Rails, среди возможностей которой:

  • Одновременная работа с различными базами данных.
  • Автоматизация работы с рассылками.
  • Организация хранения файлов пользователей, которая работает «из коробки» без использования сторонних библиотек.
  • Параллельное тестирование.
  • Встроенное взаимодействие с технологиями фронтенда.

Создатели Ruby (включая основателя, Юкихиро Мацумото) постоянно изменяют и улучшают язык, следуя запросам разработчиков.

Шаблоны

Разработчики экономят время и не пишут HTML-код самостоятельно — вместо этого они предпочитают пользоваться генераторами и шаблонизаторами кода.

В Ruby on Rails тоже поддерживаются шаблонизаторы для веб-разработки. Они ускоряют работу с фронтендом. Вот самые популярные из них:

  • ERB,
  • HAML,
  • SLIM,
  • Liquid.

MVC

Ruby — это один из первых языков, в котором применили схему разделения компонентов приложения, или Model-View-Controller (MVC).

Ruby on Rails использует «соглашение поверх конфигурации», которое позволяет добиться однообразности структуры и архитектурных принципов проектов. В результате разработчики используют типовые подходы к разработке во всех проектах.

Единообразие подхода помогает новым разработчикам быстро приступить к работе на проекте. Так компании снижают свои издержки на «подключение» новых инженеров в команду.

MVC помогает компаниям ускорять разработку и позволяет исправлять ошибки «на лету». Кроме того, разработчики быстрее внедряют в проект бизнес-требования, а также при необходимости вносят изменения в них.

ruby 2

Базы данных

Ruby помогает разработчику не изучать с нуля каждую новую базу данных. Он может писать одинаковый код под любую поддерживаемую базу.

Ruby-инженеру не нужно генерировать много низкоуровневых SQL-команд — Rails позволяет работать со всеми популярными SQL-базами данных «из коробки». В результате разработчик фокусируется на создании высокоуровневого кода.

Деплой и тестирование

Ruby помогает разработчику и в развертывании. Рефакторинг можно провести буквально одной командой — все остальное возьмет на себя система автоматизации. Это особенно важно в разработке сложных приложений с разветвленной бизнес-логикой (Evrone специализируется именно на такой разработке).

За качеством кода помогают следить специальные инструменты. Они позволяют покрыть тестами все области: от юнит-тестирования до интеграции. Вот некоторые из них:

  • Rspec
  • Minitest
  • Cucumber
  • Capybara

 

Мы в Evrone искренне любим Ruby и считаем язык максимально подходящим для наших задач. Кеширование, денормализация данных и правильная архитектура помогают нам писать на Ruby высоконагруженные сервисы. Кроме того, мы наблюдаем постепенно переход на микросервисную архитектуру — она позволяет писать каждую часть приложения, используя наиболее подходящий язык.

В Evrone исповедуют простую истину относительно языка разработки: чем больше фанатов, тем живее сфера их интересов. Поэтому компания активно поддерживает опенсорс, проводит ежегодную конференцию и помогает другим разработчикам на Ruby.

 

Выбрав язык Ruby и фреймворк Ruby on Rails для создания нового проекта, вы получите большое и активное комьюнити, огромную экспертизу, полноценные процессы и возможность быстро скорректировать работу над приложением.

А Evrone будет рад помочь вам с этим!

Юкихиро Мацумото и Дэвид Хайнемейер Хэнсон будут удивлены, если вы скажете им «Ruby — мёртв», хотя они активно работают над ним. Сотни наших клиентов тоже удивятся, учитывая, что техническая часть их бизнеса работает на Ruby и удовлетворяет их потребности.
Александр Кириллов
CTO, Evrone
Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.