Главная / Блог / Встреча Главы Минцифры и IT сообщества

Evrone на встрече с министром цифрового развития

February 2024

Министр цифрового развития, связей и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев посетил Воронеж и провёл встречу с региональным IT сообществом. Evrone представил технический директор Александр Кириллов.

Глава министерства побывал в образовательном центре «Содружество», там же прошла и неформальная встреча с представителями IT-компаний.
Среди присутствовавших были как наши коллеги по цеху, предлагающие аутсорс и аутстаф разработки, так и представители геймдева, компании-интеграторы, производители ПО и сообщество IT-директоров региона.

В первую очередь всех интересовали вопросы продления льгот и получения грантов, возможности выхода на международные рынки (Азия и Восток). Обсуждали механизмы поддержки производителей отечественного софта и возможности сотрудничества с государственными корпорациями.

Александр Кириллов поделился нашим опытом работы с крупными компаниями: 

Мы помогаем создавать электромобиль АТОМ, разработали часть внутренней системы для Восточной Горнорудной компании и помогаем Сберу разрабатывать сервисы его экосистемы, такие как Сбермаркет и СберМегамаркет. На конференции Byte & Oil, на которой вы, Максут Игоревич тоже были, нефтегазовая сфера показала отличный пример как производить импортозамещение ушедших IT-продуктов силами сторонних компаний, разрабатывающих ПО и стартапы в этой области.
Александр Кириллов СТО Evrone

Подняли один из стратегических вопросов для нашего региона — создание регионального IT кластера. Он позволил бы компаниям решить проблему удобных и привлекательных офисов для сотрудников, знакомиться с ними ближе.
 

Также обсудили ситуацию со студентами — вузам, выпускающим IT специалистов, не хватает преподавательской базы чтобы выпускать готовых к проектам разработчиков. С другой стороны, специалистам компаний, которые могли бы делиться знаниями, не всегда хватает soft skills, чтобы передать свой опыт студентам.

Мы в Evrone запускаем стажировки для студентов технических профессий, которые планируют связать себя в дальнейшем с миром IT. За годы работы мы накопили экспертизу в коммерческой разработке. А в тандеме с собственной системой менторства и челленджей мы готовы к тому, чтобы вырастить новое поколение разработчиков. 

Будем на связи
Прикрепить файл
Максимальный размер файла: 2 МБ.
Допустимые типы файлов: jpg jpeg png txt rtf pdf doc docx ppt pptx.